Vorstand des SPD-Ortsvereins Vaterstetten

Im folgenden stellen wir die Mitglieder der Vorstands des SPD-Ortsvereins Vaterstetten vor.

Die Mitglieder des Vorstands sind neben ihren aufgeführten E-Mail-Adressen unter vorstand@spd-vaterstetten.de erreichbar.

Ortsvereinsvorsitzender

Raphael Melcher

E-Mail: Raphael.Melcher@spd-vaterstetten.de

Stellvertretender Ortsvereinsvorsitzender

Bahram Edrissi

E-Mail: Bahram.Edrissi@spd-vaterstetten.de

  • IT Projektleiter

Stellvertretende Ortsvereinsvorsitzende und Vertreterin des Gemeinderats

Cordula Koch

E-Mail: Cordula.Koch@spd-vaterstetten.de

  • Diplom Geographin (TU)
  • Angestellte bei der GHM- Gesellschaft für Handwerksmessen
  • Themenschwerpunkte: Ortsplanung, Verkehrsstrukur, städtebauliche Gestaltung, Jugendbelange

Stellvertretender Ortsvereinsvorsitzender und Schriftführer

Klaus Spagl

E-Mail: Klaus.Spagl@spd-vaterstetten.de

  • Geboren 1964 in München
  • Seit 2007 in der Gemeinde wohnhaft
  • Dipl. Soz. Päd. (FH)
  • Derzeit tätig in der Getränkelogistik
  • Themenschwerpunkte: Sozial- und Verkehrspolitik, Außenpolitik

Kassier

Andreas Zink

E-Mail: Andreas.Zink@spd-vaterstetten.de

  • Themenschwerpunkte: Familie/Sport/Freizeit, räumliche Entwicklung der Gemeinde, Finanzen
  • Mitgliedschaften: SC Baldham-Vaterstetten, FFW Baldham, Partnerschaft mit Trogir e.V.

Beisitzerin

Kristina Kleinmagd-Kalteis

E-Mail: Kristina.Kleinmagd-Kalteis@spd-vaterstetten.de

  • Rechtsreferendarin
  • Stellvertretende Vorsitzende Jusos Ebersberg
  • 2015-2016 Vorstandsmitglied Jusos Oberbayern
  • Mitglied der Jungen Europäer Bayern e.V.
  • Themenschwerpunkte: Europapolitik, Wirtschaftspolitik, junge Menschen

Beisitzer

Günter Lenz

E-Mail: Guenter.Lenz@spd-vaterstetten.de

  • Diplom Finanzwirt (FH)
  • Themenschwerpunkte: Gemeindliche Entwicklung, Ökologisches Gemeinwesen, Lärmschutzmaßnahmen, Bürgerhaus mit Bürgersaal, Familienzentrum, Haushalts- und Finanzpolitik, Sport und Kultur, Partnerschaften

Beisitzer und Beauftragter für Digitale Medien

Jens Möllenhoff

E-Mail: Jens.Moellenhoff@spd-vaterstetten.de

Beisitzer

Florian Schmidt

E-Mail: Florian.Schmidt@spd-vaterstetten.de

  • In Vaterstetten aufgewachsen, Studium in München, seit kurzem (wieder) in Baldham wohnhaft
  • Studium der Politikwissenschaft und Soziologie
  • Groß- und Außenhandelskaufmann, Kaufmann für Marketingkommunikation
  • Themenschwerpunkte: Chancengleichheit und sozio-ökonomischer Ausgleich, Ökologie und ökologisch nachhaltiges Wirtschaften; Digitalisierungsrückstände aufholen, soziale Organisation, Jugendarbeit, v.a. für Jugendliche in prekären Lebenslagen, lebenswerte Ortsgestaltung, Menschenrechte