Vorstand des SPD-Ortsvereins Vaterstetten

Im folgenden stellen wir die Mitglieder der Vorstands des SPD-Ortsvereins Vaterstetten vor.

Die Mitglieder des Vorstands sind neben ihren aufgeführten E-Mail-Adressen unter vorstand@spd-vaterstetten.de erreichbar.

Ortsvereinsvorsitzende

Kristina Kleinmagd-Kalteis

E-Mail: Kristina.Kleinmagd-Kalteis@spd-vaterstetten.de

  • Rechtsreferendarin
  • Stellvertretende Vorsitzende Jusos Ebersberg
  • 2015-2016 Vorstandsmitglied Jusos Oberbayern
  • Mitglied der Jungen Europäer Bayern e.V.
  • Themenschwerpunkte: Europapolitik, Wirtschaftspolitik, junge Menschen

Stellvertretender Ortsvereinsvorsitzender

Günter Lenz

E-Mail: Guenter.Lenz@spd-vaterstetten.de

  • Diplom Finanzwirt (FH)
  • Sachgebietsleiter beim Finanzamt München I (Steuerfahndung)
  • Themenschwerpunkte: Gemeindliche Entwicklung, Ökologisches Gemeinwesen, Lärmschutzmaßnahmen, Bürgerhaus mit Bürgersaal, Familienzentrum, Haushalts- und Finanzpolitik, Sport und Kultur, Partnerschaften

Stellvertretender Ortsvereinsvorsitzender

Bahram Edrissi

E-Mail: Bahram.Edrissi@spd-vaterstetten.de

  • IT Projektleiter

Geschäftsführer

Raphael Melcher

E-Mail: Raphael.Melcher@spd-vaterstetten.de

Kassier

Andreas Zink

E-Mail: Andreas.Zink@spd-vaterstetten.de

  • Themenschwerpunkte: Familie/Sport/Freizeit, räumliche Entwicklung der Gemeinde, Finanzen
  • Mitgliedschaften: SC Baldham-Vaterstetten, FFW Baldham, Partnerschaft mit Trogir e.V.

Schriftführer

Klaus Spagl

E-Mail: Klaus.Spagl@spd-vaterstetten.de

  • Geboren 1964 in München
  • Seit 2007 in der Gemeinde wohnhaft
  • Dipl. Soz. Päd. (FH)
  • Derzeit tätig in der Getränkelogistik
  • Themenschwerpunkte: Sozial- und Verkehrspolitik, Außenpolitik

Vertreter des Gemeinderats

Josef Mittermeier

E-Mail: Josef.Mittermeier@spd-vaterstetten.de

  • Diplom- Ing. (FH) der Feinwerktechnik
  • Stellvertretender Vorsitzender des SPD-Kreisverbandes
  • Mitglied des Regionalbeirats im Landkreis Ebersberg
  • Ehrenamtliches Engagement: Agenda 21 Arbeitskreis Energie und Ressourcen (Lkr. Ebersberg), Kommunaler Arbeitskreis Energiewende Vaterstetten, Passives Mitglied FFW Neufarn, Krieger- und Soldatenverein Neufarn
  • Themenschwerpunkte: Nachhaltige Energie-, Klima- und Umweltpolitik, Verkehr (mot. Individualverkehr, ÖPNV, Fuß- und Radwege), Siedlungsentwicklung, Belange der Ortschaften

Beisitzer

Erich Mack

E-Mail: Erich.Mack@spd-vaterstetten.de

Beisitzerin

Silvia Mende

E-Mail: Silvia.Mende@spd-vaterstetten.de

  • Geboren 1955
  • Verheiratet, ein Sohn
  • Seit 1994 in der Gemeinde wohnhaft
  • Sonderschullehrerin
  • SPD-Mitglied seit 1979
  • Themenschwerpunkte: Armut in Deutschland und in Baldham, Chancen und Risiken der Gentechnologie in Medizin, Landwirtschaft u.a.m.

Beisitzer und Beauftragter für Digitale Medien

Jens Möllenhoff

E-Mail: Jens.Moellenhoff@spd-vaterstetten.de

Beisitzerin

Maria Wirnitzer

E-Mail: Maria.Wirnitzer@spd-vaterstetten.de

  • Geboren 1963
  • Verheiratet, zwei Kinder
  • Seit 1994 in der Gemeinde wohnhaft
  • Landschaftsarchitektin Dipl.- Ing.(FH)
  • Themenschwerpunkte: Ortsentwicklung und Ortsgestaltung, Natur und Umwelt, Ausbau des Grünkonzeptes